26.04.2024

На ремонт здания бывшего кинотеатра “Марат” в Иркутске выделили 145 млн рублей

Власти Приангарья объявили аукцион на работы по сохранению объекта культурного наследия, а именно по реконструкции здания бывшего кинотеатра “Марат”. Оно располагается по адресу: ул. Рабочего Штаба,19». Заявки на аукцион принимают до 6 июня. Подрядчик должен будет отремонтировать здание до 31 июля 2023 года.

Заказчиком выступает муниципальное казенное учреждение культуры «Дом Европы», в оперативном управлении которого находится здание бывшего кинотеатра.

Как следует из аукционной документации, в дальнейшем предполагается, что объект также будет приспособлен под культурно досуговый центр.

Само здание – трёхэтажное с подвалом, прямоугольное в плане с максимальными размерами в осях B×L=29,9×40,0 м и общей высотой 12,57 метра. Подвальный этаж высотой 3,5 метра, он отведён под технические помещения и книгохранилище. Стены выполнены из кирпича.

Проектным решением предлагается полное сохранение усиленных подлинных стен здания (южной, юго-восточной, восточной) и вновь восстановленной северной стены. Пробивка новых проемов или какое-либо другое вмешательство в конструкцию не предусматривается.

В обновленном здании планируют разместить библиотеку, картинную галерею, концертный зал, помещения для занятий художественным, хореографическим и музыкальным творчеством.

Напомним, что здание было построено в период с 1936 по 1940 год. Много лет в нем работал кинотеатр, а в 90-е годы магазин “Марат”. После здесь располагалась частная галерея «Око», но недолго. В 2006 году здание сгорело, после администрация продала его. В 2007-2012 годах его отреставрировали, усилив стены, поменяв окна. В 2013 администрация снова купила здание. Но до сих пор оно стоит заброшенным, однако находится под охраной и отапливается зимой.

“Иркутск сегодня”, фото мэрии Иркутска

Сообщение На ремонт здания бывшего кинотеатра “Марат” в Иркутске выделили 145 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.