28.03.2024

На ремонт трёх церквей Приангарья – памятников истории – направят 10,7 млн рублей

На работы по сохранению трёх церквей, которые являются памятниками истории и культуры федерального значения, в этом году из регионального бюджета выделят 10,7 млн рублей. Деньги зарезервированы в областном бюджете.

В Соборе Богоявления, расположенном в историческом центре Иркутска, на средства субсидии заменят окна на 6,2 миллиона рублей. В иркутском Спасо-Преображенском храме, связанном с пребыванием декабристов, отремонтируют цоколь, отмостку и ограждения верхнего яруса колокольни («звона») на 964 тысячи рублей.

В церкви Сретения в Бельске, построенной, в 1788 году в стиле «сибирского барокко», проведут первоочередные противоаварийные работы. Они позволят предотвратить дальнейшее разрушение храма и сохранят конструкции до начала реставрационных работ. На это выделено 3,4 миллиона, сообщили в правительстве Приангарья.

Собственником объектов этих объектов является Иркутская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат). Для всех работ подготовлена проектная документация. Заключены договоры с лицензированными подрядными организациями на работы.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов напомнил, что субсидии на ремонт религиозных объектов, являющихся памятниками, ввели в 2020 году. За это время было выделено около 13 млн рублей.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение На ремонт трёх церквей Приангарья – памятников истории – направят 10,7 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.