18.04.2024

На реках Иркутской области наблюдается превышение снегозапасов

Сейчас толщина льда на реках области меньше или около нормы. Но на ряде рек наблюдается превышение снегозапасов от 9 до 52%. Снега выше нормы на реках: Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса, Лена, Киренга, Витим.

На местах начаты превентивные мероприятия для безопасного прохождения паводка. Проводятся такие мероприятия как ослабление льда на затороопасных участках путем распиловки и чернения. Всего планируется пиление льда на 17 участках общей протяженностью 12,75 км и чернение льда на 36 участках на площади 0,82 кв. км. Также в зависимости об обстановки МЧС будет проводить взрывные работы по ослаблению ледовых полей.

“Мы отмечаем превышение снегозапасов в центральной и южной части Иркутской области. С учетом значительного количества выпавшего снега во всех населенных пунктах активно проводится уборка территорий, готовятся водопропускные и канализационные системы. В настоящее время превентивные работы начаты на реке Куде в посёлке Усть-Ордынском. Силами администрации проводится пиление льда вдоль русла реки для предотвращения подтопления территории посёлка. Работы необходимо завершить до начала таяния снега, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Евгений Гоголев”.

В Приангарье 11 районов могут быть подвержены паводкам. При наиболее неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления может оказаться около пяти тысяч домов в 97 населенных пунктах. В их в общей сложности проживает около 18,5 тысяч человек, передает пресс-служба МЧС.

В предстоящий паводкоопасный период на территории Иркутской области к реагированию на возможные ЧС подготовлена группировка сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве 21 тысячи 26 человек, 3 тысяч 602 единиц техники, 599 плавсредств и 4 единиц авиационной техники.

Сообщение На реках Иркутской области наблюдается превышение снегозапасов появились сначала на Иркутск Сегодня.