19.04.2024

На развитие сельского хозяйства в Иркутской области в 2022 году направят 5,1 млрд рублей

На финансирование госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» Иркутской области в 2022 году направят 5,1 миллиарда рублей, в том числе больше четырех миллиардов – это средства областного бюджета.

Такая сумма запланирована в проекте областного бюджета на следующий год. Сегодня документ прошел процедуру общественных обсуждений.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что 5,1 миллиарда направят на развитие и поддержку агропромышленного комплекса, сельских территорий, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также на обеспечение деятельности в области ветеринарии.

Деньги предусмотрены на различные программы, за реализацию которых будут отвечать минсельхоз, минстроительства, минтранспорта и другие ведомства. Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, на мероприятия, реализуемые региональным минсельхозом, предусмотрено 3,63 миллиарда рублей, в том числе порядка 2,7 – из регионального бюджета, что на 125 миллионов выше суммы 2021 года, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

– Средства будут направлены на поддержку сельскохозяйственного производства, пищевой, перерабатывающей промышленности, кадровое обеспечение отрасли, развитие сельских территорий, садоводств, – пояснил глава ведомства.

Сообщение На развитие сельского хозяйства в Иркутской области в 2022 году направят 5,1 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.