25.04.2024

На развитие культуры в 2021 году в Иркутской области выделят 2,3 млрд рублей

2,3 миллиарда рублей предусмотрено в областном бюджете 2021 года на культуру. Еще около 412,5 миллиона поступят из федерального и регионального бюджетов по другим программам, связанным с национальной политикой, образованием и социальной защитой.

Больше всего средств направят на завершение строительства и ремонты ремонты учреждений культуры.

В 2021 году в регионе продолжат строить ДК в городах Байкальск и Зима, сёлах Молька Усть-Удинского района, Костино Нижнеудинского района и в Писаревском сельском поселении Тулунского района. На эти пять объектов выделят 169,7 миллиона рублей. На капитальные ремонты муниципальных учреждений культуры в рабочем посёлке Тыреть Заларинского района и городе Свирске выделено 43 миллиона рублей.

На развитие модельных домов культуры из средств областного и федерального бюджетов направят 111,6 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы. Еще 74,4 миллиона рублей предусмотрены на текущие ремонты и покупку автобусов, 37,2 миллиона – на приобретение оборудования.

На развитие библиотечного дела предусмотрено 5,3 миллиона рублей. Из них 3,4 миллиона рублей поступят на развитие созданных модельных библиотек. 1,9 – на комплектование фондов муниципальных библиотек области.

Учреждения дополнительного образования детей в области искусств – это музыкальные, художественные школы и школы искусств – обеспечат новыми музыкальными инструментами, на что потратят 10 миллионов рублей.

– Развитие муниципальных учреждений культуры – одна из важных задач. В маленьких поселениях дом культуры или библиотека порой являются единственным местом, где проходит вся культурная жизнь, где люди могут реализовать свой творческий потенциал. Поэтому важно поддерживать такие учреждения, ремонтировать, снабжать необходимым оборудованием, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

На сохранение и развитие национальной культуры Усть-Ордынского Бурятского округа запланировано 80 миллионов рублей. Напомним, что округ готовится к своему юбилею. 85 лет УОБО будет отмечаться в сентябре 2022 года, к этому времени нужно многое сделать.

Несмотря на ограничения в проведении культурно-массовых мероприятий, которые введены в связи с распространением коронавирусной инфекции, в бюджете предусмотрены средства на проведение крупных мероприятий. Это фестиваль русской оперы и оперной музыки «Дыхание Байкала», традиционные Ёрдынские игры, Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова, Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина, Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале», сообщили в правительстве Иркутской области.

Сообщение На развитие культуры в 2021 году в Иркутской области выделят 2,3 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.