26.04.2024

На расселение опасных хрущевок в Ангарске требуется 68 миллиардов рублей

Мастер-план развития территории Ангарского округа презентовали премьер-министру России Михаилу Мишустину на V Всероссийском форуме «Среда для жизни: город и вода» в Нижнем Новгороде. Об этом рассказал секретарь ангарского отделения партии «Единая Россия» Александр Городской.

Он отметил, что Ангарск из Иркутской области стал первым городом в России, где планируется реализовать комплексную программу расселения домов с дефицитом сейсмостойкости – «хрущёвок». По предварительным данным, на это необходимо порядка 68 миллиардов рублей.

Кроме этого, в мастер-плане представлен дизайн-проект участка набережной реки Китой, который соединит два существующих отрезка на Старице и Кирова, таким образом, создавая эко-парк в пойме. Разные зоны планируется объединить с помощью велопешеходных дорожек. Для сохранения связанности площадок в период подтоплений предлагается сооружение мостков, объединяющих зону набережной. Общая площадь панируемого благоустройства – 57 га с лесным массивом площадью 17 га. На реализацию этого проекта нужно 2,6 миллиарда рублей.

Правительство Иркутской области планирует включить проект берегоукрепления в перечень на получение субсидии от федерального центра в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» на 2022-2024 годы. Предусмотрены на это деньги и в бюджете области. .

«К началу 2022 года мы планируем получить необходимые заключения экспертиз. При условии подтверждения финансирования из федерального и регионального бюджетов можно приступать к реализации проекта. Если всё сложится, в 2025 году ангарчане получат единую спортивно-прогулочную и развлекательную общественную территорию», — резюмировал Александр Городской.

Благоустройство городов – часть народной программы “Единой России”. В нее вошли предложения о том, что люди должны жить в комфортной среде, в благоустроенном жилье, с отремонтированными, уютными дворами, удобными, функциональными общественными пространствами независимо от региона, географии наших городов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На расселение опасных хрущевок в Ангарске требуется 68 миллиардов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.