26.04.2024

На работу в колл-центры иркутских поликлиник привлекли студентов

Министерство здравоохранения Иркутской области обещает, что уже с 15 октября дозвониться до иркутских поликлиник станет проще. Ведомство привлекло для работы в поликлиники студентов Иркутского государственного медицинского университета, а также из базового медицинского колледжа. В поликлиники распределены более 130 студентов, они будут отвечать на вызовы жителей. Об этом 14 октября во время прямого эфира с жителями сообщила замминистра здравоохранения Приангарья Галина Синькова.

Она отметила, что уже завтра жители должны почувствовать эффект.

Отметим, что в последнее время жители Приангарья, особенно города Иркутска, часто жалуются на невозможность дозвониться до поликлиники, например, чтобы записаться к врачу. Галина Синькова подтвердила, что специалистов не хватает, а обращений от граждан стало намного больше из-за пандемии.

Также она сообщила, что в области сейчас увеличили количество бригад скорой помощи. Еще в начале этого года в Иркутске и Иркутском районе работало 46 бригад, сейчас уже 60. Но количество вызовов сильно увеличилось, так что на многие медики не успевают выезжать. Эта проблема сохраняется.

“Действительно резко возросло количество вызовов. Всего у нас по области работает 200 бригад. Значительно увеличили в Иркутске и Иркутском районе. Было 46, сейчас 60. Направили в скорую дополнительно медсестер, фельдшеров, а также выпускников четвертого курса. Уважаемые друзья, я хочу объяснить – есть экстренные вызовы, которые должны быть обслужены в течение 20 минут. Повышение температуры, респираторные симптомы, небольшое повышение давления к ним не относятся. Экстренные вызовы – это острые кровотечения, подозрения на инфаркты и инсульты. У нас операторы – это люди с медицинским образованием, они могут оценить, на какие вызовы направлять врачей быстрее. Но я согласна, проблема есть – идет задержка по неотложным вызовам. Мы усиливаем бригады”.

Также Галина Синькова поблагодарила волонтеров, которые возят медиков до своих пациентов на дому. Напомним, что в Иркутской области стартовала акция, в рамках которой активисты на автомобилях развозят врачей поликлиник по пациентам на дому. По данным на утро, врачам уже помогали 11 волонтеров, еще пять автомобилей предоставила мэрия. К вечеру количество волонтеров уже увеличилось до 17-ти.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На работу в колл-центры иркутских поликлиник привлекли студентов появились сначала на Иркутск Сегодня.