23.04.2024

На противоаварийные работы в горевшем ТЮЗе в Иркутске выделили 10 млн рублей

Власти Приангарья выделили из областного бюджета 10 миллионов рублей на противоаварийные работы в здании театра юного зрителя им. Вампилова. Работы позволят сохранить здание до реконструкции. Как сообщил губернатор Иркутской области, на саму реконструкцию требуется около четырех миллиардов рублей. Сейчас решается вопрос привлечения федеральных средств.

Напомним, что 13 мая здесь произошел пожар. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, его причиной мог стать поджог.

После пожара в ТЮЗе провели инженерное обследование, специалисты оценили состояние кровли, конструкций, перекрытий, стен и перегородок, фундамента. И дали по итогам рекомендации по первоочередным противоаварийным мероприятиям. Их необходимо провести в том числе на фасадах здания, также нужно разобрать конструкции, которые обрушились при пожаре, устроить временные конструкции крыши.

Вскоре будут объявлены торги по определению подрядчика. Работы нужно провести до наступления холодов, сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Здание театра юного зрителя является памятником истории и культуры регионального значения. Для его реставрации и приспособления под театр была разработана проектная документация. Её планировали направить на государственную экспертизу до конца мая, но после пожара немного откорректировали. Сейчас техническая часть проектной документации направлена на государственную экспертизу, пройти её планируется до конца года, сообщили в правительстве Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение На противоаварийные работы в горевшем ТЮЗе в Иркутске выделили 10 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.