19.04.2024

На предполагаемого лидера банды черных лесорубов в Приангарье завели дело за легализацию доходов

Полиция Иркутской области завела дело на предполагаемого лидера преступного сообщества нелегальных лесозаготовителей. Это дело о легализации криминальных доходов. В декабре ему и его подельникам уже предъявили обвинения в незаконных рубках на 30 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования установлено, что полученный от реализации незаконно добытой древесины доход в сумме не менее 21 миллиона рублей был легализован. Злоумышленник перевел средства на счета родственников, а затем по договорам займа перечислил их подконтрольному коммерческому предприятию, сообщили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, что преступное сообщество действовало в Качугском районе Иркутской области. По версии следствия, в структуру криминальной организации входили лидер, 5 бригадиров и свыше 30 работников, которые заготавливали древесину. Известно, что они использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов. Но древесину они заготавливали за пределами этой территории.

“Иркутск Сегодня”, фото МВД

Сообщение На предполагаемого лидера банды черных лесорубов в Приангарье завели дело за легализацию доходов появились сначала на Иркутск Сегодня.