29.04.2024

На праймериз “Единой России” перед выборами в ЗС Приангарья подано в два раза больше заявлений, чем в 2018 году

27 апреля в Иркутской области завершилась процедура выдвижения кандидатов на предварительное голосование «Единой России». 2 мая партия подвели итоги и подсчитала, что на праймериз перед выборами в Законодательное собрание Приангарья подано 343 заявления. Из них 188 – от мужчин, 155 от женщин. Молодых людей (до 35 лет) – 83 человека. Предварительное голосование партии пройдет в электронной форме с 22 по 28 мая. Выборы в областной парламент планируются на сентябрь этого года.

Эти 343 участника подали 464 заявления: допускается выдвигать свою кандидатуру на предварительное голосование и по одномандатному округу, и по территориальной группе.

Среди подавших заявления есть участники СВО (Денис Ягодзинский, Вячеслав Новокрещенов, Денис Шепель), волонтёры (в том числе Юлия Домашевская – жена мобилизованного, объединившая более 400 членов семей мобилизованных), предприниматели – представители ВПК, занимающиеся выполнением задания для вооруженных сил России и другие, сообщили в пресс-службе партии.     

Как отметил руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников, в целом по сравнению с выборной кампанией 2018 года в этом году заявлений в два раза больше. Кроме того, если в 2018 году на предварительное голосование подали заявления в основном традиционные участники политических процессов, то сейчас до половины участников – это люди, которые ранее не были в орбите партии – не сторонники, не участники партийных мероприятиях.

Из числа действующих депутатов Заксобрания на праймериз выдвинулись 14 человек: Кузьма Алдаров, Ольга Безродных, Александр Ведерников, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова, Алексей Красноштанов, Галина Кудрявцева, Артём Лобков, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Николай Труфанов, Степан Франтенко.

Также подавали документы Евгений Бакуров и Магомед Курбайлов, но решением оргкомитета их исключили из числа участников предварительного голосования в связи с имеющимися фактами уголовных дел в отношении них.

Выдвинулись мэры второго уровня, 14 человек: Олег Боровский – Саянск, Сергей Гомбоев – Нукутский район, Александр Дубровин – Братский район, Эдуард Коняев – Боханский район, Анатолий Крупенев – Нижнеудинский район, Евгений Липатов – Качугский район, Сергей Петров – Ангарский городской округ, Владимир Самойлович – Заларинский район, Кирилл Свистелин – Киренский район, Вадим Семенов – Черемхово, Максим Торопкин – Усолье-Сибирское, Андрей Тыхеев – Ольхонский район, Николай Хрычов – Чунский район, Евгений Юмашев – г. Бодайбо и район.

И еще 13 депутатов Думы города Иркутска: Алексей Вепрев, Алексей Грешилов, Максим Девочкин, Александр Друзенко, Сергей Золотухин, Квасов, Ольга Клевцова, Алексей Колмаков, Михаил Корнев, Алексей Кудрявцев, Алексей Распутин, Евгений Савченко и Евгений Стекачев. При этом Максим Девочкин и Александр Друзенко ранее выбирались в городскую думу от других политических партий. Но поскольку они являются беспартийными, то воспользовались правом подать заявления на участие в ПГ «Единой России».

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На праймериз “Единой России” перед выборами в ЗС Приангарья подано в два раза больше заявлений, чем в 2018 году появились сначала на Иркутск Сегодня.