27.04.2024

На пожарах в Тайшетском районе двое человек погибли, еще трое пострадали

Два дня произошло в Тайшетском районе, на которых были травмированы три человека, двое погибли. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

В понедельник вечером загорелся частный дом в селе Половино-Черемхово. К моменту прибытия пожарных горела кровля жилого деревянного дома, стайки и сеновал. Также была угроза распространения огня на соседние строения. Во дворе дома были обнаружены травмированные 59-летняя женщина и 57-летний мужчина. Их в тяжелом состоянии передали врачам скорой помощи.

«Стало известно, что на помощь в эвакуации имущества из горящего дома к женщине прибежал сосед. В этот момент, произошла разгерметизация кислородного баллона, который находился в сеновале. Осколки полетели в сторону людей», – рассказал начальник Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона Александр Филиппович.

В течение 17 минут открытое горение было ликвидировано. Огнем повреждены кровля и стена дома, уничтожены кровля стайки и сеновал на площади 120 квадратных метров. Спасены два соседних строения. Причиной пожара могло послужить короткое замыкание электропроводки.

Ночью 5 апреля поступило сообщение о пожаре в жилом доме города Бирюсинска Тайшетского района. По приезду огнеборцев дом и надворные постройки были охвачены огнем, произошло обрушение кровли дома и веранды. В горящем доме, со слов соседей, могли находиться люди.

Во время разведки звеном газодымозащитной службы из горящего дома была спасена 61-летняя женщина. Её в тяжелом состоянии передали врачам скорой помощи. В ходе разборки строительных конструкций под завалами были обнаружены погибшие мужчина и женщина.

На месте пожара работает следственно-оперативная группа по установлению обстоятельств, которые привели к гибели людей.

Фото ГУ МЧС по Иркутской области

Сообщение На пожарах в Тайшетском районе двое человек погибли, еще трое пострадали появились сначала на Иркутск Сегодня.