23.04.2024

На популярном и сложном участке турмаршрута “Подкаменная – Трудный” в Шелеховском районе установили указатели

Спасатели установили указатели на ключевых перекрестках и опасных участках турмаршрута “Подкаменная – Трудный” в Шелеховском районе. Все указатели номерные, с привязкой к GPS-координатам, на них указано расстояние до ближайшего населённого пункта, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Таким образом иркутские спасатели приняли участие в проекте «Стрелки», который направлен на повышение безопасности людей в природной среде.

“Его суть заключается в том, что на тропах и просеках в лесу устанавливаются хорошо видимые указатели, которые сориентироваться заблудившемуся, а также вызвать помощь при наличии связи, сообщив номер указателя”, – говорится в сообщении.

Проект стартовал в 2009 году в Ленинградской области. Через семь лет к нему присоединились и другие регионы России. Статистика спасательных работ подтвердила снижение количества потерявшихся.

“Это наш первый маршрут и, конечно, не последний. Мы планируем установить указатели на других маршрутах Олхинского плато: в районе остановочного пункта «Орлёнок», скальника «Витязь», скалы Шаманка”, – отметил начальник отряда экстренного реагирования Пожарно-спасательной службы Иркутской области Тимофей Екименко.

Так как опасных маршрутов в Иркутской области достаточно много, к работам привлекут волонтёров. Спасатели уверены, что это позволит снизить риск потеряться в лесу и даст шанс получить оперативную помощь пострадавшим на туристских маршрутах.

Сообщение На популярном и сложном участке турмаршрута “Подкаменная – Трудный” в Шелеховском районе установили указатели появились сначала на Иркутск Сегодня.