25.04.2024

На полицейского и предпринимателя в Иркутске завели дело о коррупции

Следователи завели два уголовных дела в отношении врио начальника одного из территориальных отделов полиции и индивидуального предпринимателя из Иркутска. Первый подозревается в получении взятки за бездействие (ч. 3 ст. 290 УК РФ), второй – в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

Уголовные дела возбуждены по материалам проверки УФСБ России по Иркутской области и ОРЧ СБ ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в апреле 2021 года полицейский получил от предпринимателя взятку в 30 тысяч рублей за нерегистрацию выявленного нарушения и возврат изъятого пушно-мехового сырья в виде шкур соболя. В январе 2022 год он же через посредника получил еще одну взятку в 50 тысяч рублей за непостановку на спецстоянку грузовика, который перевозил древесину без сопроводительных документов.

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении посредника во взяточничестве избрана меры пресечения в виде домашнего ареста, а в отношении сотрудника полиции – в виде заключения под стражу, сообщили в СУ СКР по региону.

Сообщение На полицейского и предпринимателя в Иркутске завели дело о коррупции появились сначала на Иркутск Сегодня.