25.04.2024

На площадке БЦБК завершили установку локальных очистных сооружений

Федеральный экологический оператор завершил работы по созданию локальных очистных сооружений на промышленной площадке Байкальского ЦБК. Установка необходима для очистки загрязненных надшламовых вод из переполненных накопителей, в которых хранятся отходы комбината.

Как отметил учёный-химик, член общественного совета партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Андрей Иванов, экологов информируют о каждом этапе работы по ликвидации последствий работы БЦБК.

«Со стороны общественности мы контролируем процесс с волонтёрами из «Экоревизора», этот проект инициирован «Единой Россией». Экологов информируют о каждом этапе действий оператора проекта по ликвидации».

Он напомнил, что процесс контролирует вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Она сообщила, что после создания реестра заброшенных промплощадок, нефтяных скважин и несанкционированных свалок в России в 2022 году, начнётся ликвидация этих объектов. Иркутская область в этом списке в числе пилотных регионов. На проведение уборки территории БЦБК в 2020 и 2021 году выделено больше миллиарда рублей.

На сегодня на площадке идет работа по понижению и очистке надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» для исключения рисков перелива карт-накопителей, разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера Байкал.

Андрей Иванов напомнил, что карты двух полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности.

После начнется основной этап – ликвидации самих отходов с карт-накопителей. Как сообщало “Иркутск сегодня”, сейчас разрабатывается проект утилизации основных отходов. Рассматривают несколько вариантов утилизации. В июле-августе методы апробируют на месте. Проектная документация рекультивации площадки ОАО «БЦБК» будет разработана в этом году.

В Байкальске с середины апреля 2021 года действует режим ЧС. Единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 определен «Федеральный экологический оператор» (входит в Росатом). Задача оператора — обезвредить самые опасные объекты БЦБК: Солзанский полигон отходов, Бобхинский полигон отходов БЦБК и резервуары с щелоко-содержащей жидкостью.

“Иркутск Сегодня”. Фото редакции

Сообщение На площадке БЦБК завершили установку локальных очистных сооружений появились сначала на Иркутск Сегодня.