23.04.2024

На острове Ольхон началась подготовка к капремонту автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир

Подрядчик приступил к подготовительным работам по капремонту участка автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир с 153-го по 159-й километр. Контракт подписали 22 декабря. Сейчас подрядная организация в оперативном порядке, завозит тяжелую технику к месту последующих работ, сообщает областное правительство.

– Так как паромная переправа на о. Ольхон работает до 31 декабря, в оставшиеся до конца года дни нужно успеть доставить все необходимое. До конца февраля на Ольхоне будет обустроен строительный городок: промплощадка, вагончики для рабочих. Непосредственно к ремонту участка дороги специалисты приступят в начале дорожно-строительного сезона. Срок окончания работ по контракту – 2022 год, – пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

По завершению проектных работ реконструкция и асфальтирование дороги на Ольхоне продолжится. В 2021 году начнется ремонт материковой части автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке с 74 км по 82 км.

Также в следующем году начнется капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск – Большое Голоустное. Участок с 85,6 км по 98 км планируется сдать в 2022 году.  Последний с 98 км по 114 км в 2024 году. Таким образом, через три года автомобильная дорога Иркутск-Большое Голоустное будет полностью в асфальтобетонном исполнении.

Также в 2021 году будет проведен ремонт автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке с 32 по 42 км. Все работы на объектах проведут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сообщение На острове Ольхон началась подготовка к капремонту автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир появились сначала на Иркутск Сегодня.