29.04.2024

На острове Конный в Иркутске стартовал чемпионат «Лесоруб-2023»

На острове Конный в Иркутске сегодня, 15 сентября, стартовал чемпионат России «Лесоруб-2023», который собрал 78 вальщиков леса из 17 регионов страны. Иркутская область принимает такие соревнования впервые, сообщает пресс-служба областного правительства.

Церемонию открытия провела певица и киноактриса Илона Броневицкая, а на мероприятии присутствовали высокопоставленные гости, включая заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Аноприенко, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и вице-президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Валерия Прилипова.

Профессия лесозаготовителя является важной и ответственной, и участники соревнований демонстрируют свою мастерство и бережное отношение к лесным ресурсам в процессе заготовки. Все упражнения, которые выполняют спортсмены, имеют строго прикладной характер, что подчеркивает их профессионализм и навыки. Замминистр природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко отметил, что чемпионат ежегодно проходит в разных регионах России, и в этом году Иркутская область имеет честь быть хозяином восьмого чемпионата.

Соревнования продлятся два дня и будут проводиться как в личном, так и в командном зачете. Участникам предстоит продемонстрировать свое мастерство в различных дисциплинах, таких как валка деревьев, замена цепей, раскряжевка комбинированным резом, обрезка сучьев и эстафета. Каждое испытание будет оцениваться коллективом жюри из 20 человек, включая двух представителей из Иркутской области.

– Для Иркутской области ценно, что на неделю наш регион стал столицей лесного комплекса страны. В течение двух дней специалисты со всей России обсуждали будущее лесной отрасли и ставили задачи на следующий год. Сегодня же стартовало мероприятие практическое, зрелищное и очень интересное, – подчеркнул на открытии Чемпионата губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В министерстве лесного комплекса Иркутской области подчеркнули, что специально к чемпионату древесина не заготавливалась. Для соревнований по валке леса используются хлысты (верхушки деревьев), которые не используются как деловой лес. Для остальных номинаций применяются оцилиндрованные бревна, предоставленные в виде спонсорской помощи арендаторами лесных участков из собственных запасов уже заготовленной древесины.

Сообщение На острове Конный в Иркутске стартовал чемпионат «Лесоруб-2023» появились сначала на Иркутск Сегодня.