28.04.2024

На Ольхоне обнаружили свалку из останков животных, бытовой техники и мебели

Несанкционированная свалка в несколько кубометров обнаружена госинспекторами вблизи деревни Халгай на Ольхоне. Навал отходов находится вблизи берега, на открытой местности. Среди мусора – останки животных, крупногабаритная бытовая техника, предметы быта.

«Подобные свалки мы не раз обнаруживали в лесу: в местах, скрытых от глаз. Но с таким вызывающим пренебрежением к Байкалу и людям на его берегах, я столкнулся впервые! Судя по характеру мусора, это сделали не туристы. Варварское поведение не должно остаться безнаказанным. Ранее в похожих случаях виновник устанавливался и немедленно убирал за собой. Рассчитываю, что найдём владельца мусора и в этот раз», – рассказал руководитель Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Юрий Мясников.

Сейчас решается вопрос о вывозе мусора и приведении байкальского берега в порядок, а также о поиске тех, кто «приложил руку» к появлению данной свалки.

Сообщение На Ольхоне обнаружили свалку из останков животных, бытовой техники и мебели появились сначала на Иркутск Сегодня.