24.04.2024

На Ольхоне местный предприниматель вывалил мусор прямо на дорогу

Куча мусора появилась в ночь с 9 на 10 февраля на дороге ведущей из посёлка Хужир в деревню Харанцы на острове Ольхон.  Утром навал бытовых отходов обнаружили инспекторы Островного лесничества Прибайкальского нацпарка, сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Владельца нашли по чекам, где было указано имя предпринимателя и адрес торговой точки на острове Ольхон.

“Предприниматель узнал «свой» мусор и сразу же вызвался утилизировать отходы в соответствии с законом. Дорога и обочина были очищены в первой половине дня.  Тем не менее, это обстоятельство не освободит виновника от административной ответственности”, – говорится в сообщении.

По словам руководителя Островного участкового лесничества Юрия Мясников, подобные факты для Ольхона не редкость. Во многих случаях мусор убирают самостоятельно, потому что оставлять его на территории нельзя.

“Только за прошлый год с острова Ольхон на полигон ТБО на материк силами сотрудников лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» было вывезено 70 тонн отходов. Работа по содержанию территории продолжается и нам бы конечно хотелось, чтобы и местные жители, и туристы относились к хрупкой ольхонской природе бережнее”, – отметил Юрий Мясников.

Сообщение На Ольхоне местный предприниматель вывалил мусор прямо на дорогу появились сначала на Иркутск Сегодня.