26.04.2024

На оборудование для понижения уровня надшламовых вод в картах БЦБК выделят 363 млн. рублей

Правительство России выделит из резервного фонда 363 миллиона рублей Иркутской области. Это деньги на покупку спецоборудования для понижения уровня надшламовых вод в картах ОАО «БЦБК». Договоренность на об этом была достигнута губернатором Приангарья Игорем Кобзевым во время встречи с Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, передает пресс-служба правительства области.

– Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача – обезопасить население и не допустить вред окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, специальное оборудование существует, – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Напомним, что с 13 апреля в Байкальске введен режим ЧС из-за угрозы переполнения карт Байкальского ЦБК, что в свою очередь грозит утечкой опасных веществ в окружающую среду. За зиму в городе выпало много осадков, в два-три раза больше нормы. И скоро начнутся дожди.

Сообщение На оборудование для понижения уровня надшламовых вод в картах БЦБК выделят 363 млн. рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.