26.04.2024

На Нижней Набережной Иркутска готовят основание для зоны пешеходного променада

В городе Иркутске в этом году проводят второй этап реконструкции Нижней Набережной реки Ангары. 2 июня на месте побывал мэр Руслан Болотов, чтобы проверить, как продвигается работа.

Реновация проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на нижнем ярусе – от обзорной площадки у пешеходного моста до реки Ушаковки. Как доложил директор МУПЭП «Горзеленхоз» Георгий Ни, сейчас подрядная организация готовит основание для зоны пешеходного променада. Строители проведут бетонирование и заполнение образовавшихся от времени полостей инертными материалами. Так создадут надежную опору для монтажа тротуарной плитки, световых опор, кабельных линий и других коммуникаций.

В рамках работ по благоустройству на набережной обновят ограждение, заменят освещение – установят 65 уличных фонарей со светодиодными светильниками. Гранитную плитку переложат, но ту, что без трещин – оставят.

“Променад украсят перголы с качелями. Вдоль подпорной стенки обустроят асфальтовую дорожку для катания на роликах, самокатах и велосипедах”.

Мэр города отметил, что в итоге иркутяне получат современную и красивую набережную.

“Важно, что здесь появится больше мест для активного отдыха на роликах, велосипедах, самокатах, также удобная пешеходная зона. Отдельно отмечу, что на нижнем ярусе впервые будут высажены деревья. Променад украсят более 80 серебристых тополей”.

Напомним, что в 2021 году проведен первый этап благоустройства. На участке набережной от улицы Ленина до памятника Якову Похабову обновили ограждения и установили новые опоры освещения, уложили сухопрессованную плитку. В верхнем ярусе появились новые клумбы, малые архитектурные формы и дополнительное озеленение.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии города

Сообщение На Нижней Набережной Иркутска готовят основание для зоны пешеходного променада появились сначала на Иркутск Сегодня.