25.04.2024

На месте будущей трассы в обход Усолья ведутся археологические раскопки

Археологические раскопки ведутся на месте строительства обхода Усолья-Сибирского. Археологи работают сразу на нескольких участках. А именно в районе моста через реку Белую и вблизи села Большая Елань.

На одном из участков найдены каменные лезвия, орудия для добычи огня и приготовления пищи. Не исключено, что здесь будут обнаружены останки мамонтов и шерстистых носорогов. Как, например, обнаруженная более 90 лет назад стоянка древнего человека времен палеолита в Мальте.

На месте будущей трассы в обход Усолья ведутся археологические раскопки
Фото: https://irkroad.ru/

Стоянки древних людей с ценными историческими артефактами учёные обнаружили во время историко-культурной экспертизы, которая всегда проводится при отводе земельных участков под хозяйственное освоение. Основной объём археологических изысканий планируется выполнить в 2020 – 2021 гг., – говорит Сергей Кокоуров, начальник отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Охраняемые законом объекты археологического наследия были заранее включены в проект строительства. Все исторически ценные предметы, возраст которых от 5 до 30 тысяч лет, необходимо извлечь из земли до начала строительных работ.

В пресс-службе ФКУ Упрдор “Прибайкалье” сообщают, что в 2020 году ученые планируют провести раскопки на площади 20 тысяч квадратных метров.

Отметим, что строительство трассы в обход Усолья-Сибирского находится в активной стадии. Старт строительству дали еще в августе прошлого года. Протяженность нового участка федеральной трассы составит 42 километра. Он будет строиться пять лет. Дорога пройдет в обход Усолья-Сибирского и Тельмы и будет четырехполосной.

Сообщение На месте будущей трассы в обход Усолья ведутся археологические раскопки появились сначала на Иркутск Сегодня.