25.04.2024

На конкурс цифровизации школьных музеев от Иркутской области подано девять заявок

В июне в Иркутской области стартовал первый региональный этап всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев. Его участниками стали девять учебных заведений из Иркутска, Братска, Саянска, Тайшета, Черемхова и Тургеневки. Конкурс проводится по инициативе оргкомитета «Наша Победа». Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, который является региональным координатором проекта «Историческая память».

“Школьные музеи могут стать уникальным пространством для образования и воспитания, причем речь идет о новом качественном уровне работы с использованием современных информационных систем и возможностей. Практически все крупные музеи мира и нашей страны уже имеют цифровые копии своих экспозиций, многие семьи оцифровали свои семейные альбомы. Наш конкурс – стимул для школьных музеев более активно подключиться к этому процессу». Он проводится в двух номинациях. В первой соревнуются городские школьные музеи, во второй – сельские”, – отметил депутат.

Победители конкурса получат дипломы и памятные призы. В торжественных мероприятиях примут участие ветераны войны и труда, представители региональных отделений Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. В ноябре этого года стартует федеральный этап конкурса, который завершится в феврале 2023 года.

Сообщение На конкурс цифровизации школьных музеев от Иркутской области подано девять заявок появились сначала на Иркутск Сегодня.