27.04.2024

На КБЖД в Приангарье посчитали медведей

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели весенний береговой учет бурого медведя в Прибайкальском национальном парке. В частности, посчитали, сколько медведей сейчас проживают и кормятся в районе Круго-Байкальской железной дороги.

В общей сложности за время весеннего учета на этом маршруте зафиксировано 27 разных медведей. В среднем специалисты встречали четыре особи на 10 километров. Это достаточно высокая плотность хищника. Как сообщают в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, это значит, что условия для хищников здесь вполне благоприятны.

“Вне всяких сомнений, бурый медведь стал такой же достопримечательностью  КБЖД, как и тоннели”.

Отмечается, что среди медведей каждый зверь или семейная группа занимает для себя подходящий участок и находится на нем пока есть корм – молодая сочная трава, цветы подснежников и другой. 

Например, крупные самцы предпочитают верхние и средние части склонов. несмотря на свои немалы размеры, они в силу опыта осмотрительные и избегают встречи с человеком.

Медведицы с медвежатами для безопасности потомства, для которого взрослые самцы представляют серьезную угрозу (у медведей каннибализм обычное дело) вынуждены держаться от них подальше и потому часто оказываются в нижней части склонов. При появлении человека они также стараются скрыться. В этом году специалисты встретили на КБЖД трех мам с потомством – одну с прошлогодними медвежатами и двух с совсем крошечными, родившимися этой зимой. В общей сложности на трех мам приходилось 7 медвежат.  

Одиночные медведи, которые держатся в нижней части склонов и бродят непосредственно по железной дороге – это молодые звери, которым 3-4 года. Они опасаются и старших самцов, и самок с детками, так что занимают свободную от них «нишу».

“Именно эти малоопытные в вопросах самостоятельной жизни и охоты, но любопытные медвежьи подростки часто заставляют поволноваться пеших туристов и приводят в восторг пассажиров курсирующих по КБЖД поездов. В настоящее время, на КБЖД отмечено два таких медведя, не проявляющих страха к человеку”.

Учеты проводили вдоль всей Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) от границы поселка Порт Байкал до мыса Хабартуй – это около 68 км. Учетчики использовали катер, с которого вели наблюдения, осматривая берега и склоны. Для более точного учета маршрут проходится несколько раз – рано утром и перед закатом солнца, когда звери наиболее активно кормятся. Кроме того, собираются и анализируются сведения о встречах медведей, регулярно поступающие от государственных инспекторов лесничества и работников железной дороги, рассказала Татьяна Десятова, научный сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

“Иркутск Сегодня”, фото Умара Рамазанова с сайта ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

Сообщение На КБЖД в Приангарье посчитали медведей появились сначала на Иркутск Сегодня.