27.04.2024

На Камчатке произошло сильное для региона землетрясение. Без пострадавших, но с повреждениями зданий

Землетрясение произошло на Камчатке в России 3 апреля в середине дня по местному времени. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, магнитуда подземного толчка составила 6,9. Эпицентр сейсмособытия находился в акватории Авачинского залива в 44 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. В Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах и в Елизовском районе ощущались толчки силой до 5-6 баллов.

В правительстве края сообщили, что пострадавших нет. Однако многие строения получили различные повреждения – это трещины, обвалившаяся штукатурка, где-то упали плиты со стен. С одного из зданий в Петропавловске-Камчатском упали бетонные обломки на улицу.

В районах работают оперативные группы — обследуют строения. Идет сбор общей информации о последствиях 6-тибального подземного толчка.

Отмечается, что во время землетрясения на Мутновской ГеоЭс-1 по защите вибрации отключился турбогенератор №2, в связи с чем возник дефицит мощности в размере 12 мегаватт. Без электроэнергии остались несколько микрорайонов Петропавловска. Энергетики оперативно ввели дополнительно оборудование. Вскоре проблем уже не было.

Магнитуда 6,9 для Камчатки — это умеренный показатель. Но из-за того, что эпицентр находился достаточно близко к Петропавловску, подземный толчок ощущался сильно. После произошло уже несколько афтершоков.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение На Камчатке произошло сильное для региона землетрясение. Без пострадавших, но с повреждениями зданий появились сначала на Иркутск Сегодня.