29.03.2024

На Иркутскую ГЭС доставили вал генератора для гидроагрегата №1

16 марта на Иркутскую ГЭС доставили вал генератора для замены гидроагрегата №1. Напомним, что его начали менять в декабре 2020 года. И в феврале демонтировали рабочее колесо.

Привезенный вал генератора – это один из ключевых узлов гидроагрегата. Он весит 108 тонн. Вал изготовили на заводе НПО «ЭлСиб» ПАО (Новосибирск) и доставили в Иркутск железнодорожным транспортом – за 2000 километров. Для его передвижения железнодорожники использовали восьмиосный транспортёр платформенного типа грузоподъёмностью 120 тонн. От жд и до ГЭС деталь везли рессорным тралом, рассказали в пресс-службе En+ Group. Всего для замены гидроагрегата №1 на станцию поступит около 1500 тонн оборудования.

Работы проводятся в рамках программы модернизации «Новая энергия». На Иркутской ГЭС по этой программе до 2023 года заменят четыре гидроагрегата из восьми, что позволит дополнительно вырабатывать до 200 млн кВт·ч., а также повысить безопасность и безаварийность работы станции. В ноябре 2020 года на ГЭС после замены уже пустили новый агрегат №2.

Комплексная программа модернизации «Новая энергия» реализуется на ГЭС всего Ангаро-Енисейского каскада: Иркутской, Братской, Усть-Илимской, Красноярской. Объем инвестиций в проект составляет 21 миллиард рублей. Планируется, что сибирские гидроэлектростанции En+ Group, начиная с 2022 года, увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 2 млрд кВт⋅ч, пропуская через турбины тот же объем воды.

Сообщение На Иркутскую ГЭС доставили вал генератора для гидроагрегата №1 появились сначала на Иркутск Сегодня.