23.04.2024

На иркутском участке БАМа расселяют дома, признанные аварийными до 2017 года

На иркутском участке БАМа расселяют дома, признанные аварийными до 2017 года. Расселять дома на участке начали в 2012 году. С тех пор условия проживания изменили 1034 семьи из городов Братск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский и муниципальных образований Магистральнинское, Видимское, Звезднинское, Ульканское, Бодайбинское, Вихоревское, Зябинское, Кежемское.

Сейчас расселяют дома, признанные аварийными до 2017 года. Работы идут в городе Бодайбо, посёлках Кунерма и Магистральный, сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. Кроме того, в декабре прошлого года правительство Приангарья и Минстрой РФ заключили соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета Усть-Кутскому району на расселение жителей из зоны БАМа. На это выделили 403,5 миллиона рублей. По условиям соглашения, в 2020 – 2022 годах необходимо переселить 263 семьи, 34 из них уже переселены, сообщили в правительстве Иркутской области.

Для расселения строят новые дома, приобретают квартиры на первичном или вторичном рынке, а также частные жилые дома. Еще один вариант – предоставление социальных выплат на приобретение жилья в других муниципальных образованиях.

– В рамках подпрограммы расселяют жителей домов, признанных аварийными до 2017 года. Мы готовимся к следующему этапу – расселению всех аварийных домов в посёлках иркутского участка БАМа. Это 1052 помещения общей площадью 47,7 тысяч квадратных метров. В них проживает 2,5 тысячи человек, – сказала Светлана Свиркина.

Сообщение На иркутском участке БАМа расселяют дома, признанные аварийными до 2017 года появились сначала на Иркутск Сегодня.