27.04.2024

На иркутском авиазаводе оснастили один МС-21 крыльями из российских материалов

14 июля на заводе ПАО «Корпорация «Иркут» в Иркутске на один из самолетов МС-21 установили российские крылья. 14 июля завершена стыковка левой консоли отечественного крыла к фюзеляжу самолета МС-21-300, ранее на самолет установили правую консоль крыла и центроплан. Крылья изготовлены из российских полимерных композиционных материалов на предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск».

Этот самолет предназначен для поставки первому заказчику, сообщили в пресс-службе Корпорации “Иркут”. В ближайшее время специалисты Иркутского авиационного завода приступят к монтажу систем самолета.

Как сообщало “Иркутск сегодня” ранее, в Жуковском в настоящее время проходит летные испытания первый МС-21 с отечественным двигателем. Он прибыл туда в начале июля.

Серийное производство лайнера МС-21 должно начаться в 2022 году. Сейчас на Иркутском авиазаводе достраивают первый МС-21 с российским композитным крылом и собирают три новых лайнера. Ранее построили пять МС, которые уже летают, включая теперь и МС-21-310 (с отечественным двигателем).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На иркутском авиазаводе оснастили один МС-21 крыльями из российских материалов появились сначала на Иркутск Сегодня.