29.04.2024

На Иркутской ГЭС завершили первый этап модернизации

В начале марта 2024 года на Иркутской ГЭС завершили первый этап модернизации. 11 марта на станции ввели в эксплуатацию новый гидроагрегат.

Как сообщил на церемонии запуска мэр Иркутска Руслан Болотов, это получилось сделать, несмотря на пандемию, потом санкции.

В 1950-х было заложено уникальное, эпохальное по тем временам сооружение, которое все эти годы надежно служило нашему городу и будет служить, потому что вы, несмотря на пандемию, санкции сделали важное и нужное для Иркутска и России дело. Вы полностью подтвердили, что достойны наследия наших дедов и прадедов, которые душу вложили в этот объект. Спасибо всему коллективу,

обратился к работникам Руслан Болотов.

Благодаря вводу гидроагрегата мощность станции увеличится.

Модернизацию на ГЭС проводят впервые за 50 лет. Работы стартовали около 5 лет назад, за это время работники предприятия заменили 4 гидроагрегата из 8. В рамках второго этапа заменят остальные.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Приангарья Анатолий Никитин, новое оборудование полностью российского производства. Оно позволило увеличить мощность станции на 15%, или почти на 100 МВт: с 662 до 761 МВт, передает пресс-служба администрации города.  

На месте работникам ГЭС вручили грамоты и благодарности.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Иркутской ГЭС завершили первый этап модернизации появились сначала на Иркутск Сегодня.