29.03.2024

На Иркутской ГЭС началась замена гидроагрегата №2

Компания En+ Group начала замену гидроагрегата №1 на Иркутской ГЭС. Детали нового гидроагрегата – вал будущей турбины, корпус рабочего колеса и шесть лопастей общим весом свыше 170,5 тонны – уже прибыли на станцию. Их привезли с завода АО «Тяжмаш» из Сызрани.

Как сообщили в пресс-службе компании, каждая деталь уникальна, изготовлена по специальному заказу для станции Иркутска. И доставляли оборудование тоже специальной техникой. Специалисты ГЭС вместе с представителями основной подрядной организации «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг» уже начали подготовку к демонтажу гидроагрегата №1.

Видео доставки деталей агрегата En+ Group

Напомним, что в ноябре 2020 года компания запустила на Иркутской ГЭС после замены новый агрегат №2. Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, до 2023 года на ГЭС заменят в общей сложности четыре гидроагрегата из восьми, что позволит дополнительно вырабатывать до 200 миллионов кВт·ч., а также усилить безопасность и безаварийность работы станции.

«Запустив в работу первый новый гидроагрегат на Иркутской ГЭС, мы не снижаем темпов реализации проекта модернизации оборудования ГЭС. Это позволит повысить эффективность ее работы, увеличит мощность станции еще на 23 МВт, даст возможность снизить расходы на проведение ремонтных работ, улучшить рабочие характеристики агрегатов и станций в целом, повысит безопасность ГЭС», сообщил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group.

Программа обновления Иркутской ГЭС является частью масштабной программы модернизации «Новая энергия», реализуемой на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, входящих в En+ Group (Усть-Илимская, Братская, Иркутская и Красноярская). Инвестпроект в общей сложности оценивается в 21 миллиард рублей. Он был начат по предложению основателя компании Олега Дерипаски в 2007 году.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Иркутской ГЭС началась замена гидроагрегата №2 появились сначала на Иркутск Сегодня.