28.04.2024

На «Иерусалимской горе» в Иркутске установили знак мусульманской конфессии

На территории Историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» установили монумент в память об иркутянах – представителях мусульманской конфессии, сообщает администрация города.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что монумент является символом единства народов. Он напомнил о вкладе в развитие Иркутска жителей, принадлежавших к различным вероисповеданиям.

Наша земля всегда была и остается многонациональной, многоконфессиональной. Мы гордимся этим, и свою жизнь так же, как и наши предки, строим на принципах равенства и добрососедства»,

 сказал мэр. 

Кладбище на Иерусалимской горе существовало с 1772 года. Более ста тысяч человек – православных, католиков, лютеран, иудеев и мусульман — упокоились здесь. К концу 19-го века погост был закрыт, но захоронения на нём продолжались до 1918 года и отдельных захоронений — вплоть до 1929 г.

Парк культуры и отдыха имени 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции был открыт на этом месте в 1957 году.

Масштабное обновление общественного пространства началось в 2017 году с реконструкции Иерусалимской лестницы. Начиная с 2018 года поэтапно проводились работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Памятные знаки православным и иудеям были установлены ранее – в 2020 году, а весной 2023 года смонтировали монументы лютеранской и католической церквей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение На «Иерусалимской горе» в Иркутске установили знак мусульманской конфессии появились сначала на Иркутск Сегодня.