28.04.2024

На Иерусалимской горе в Иркутске появилась аллея Георгиевских кавалеров

На территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» появились информационные стенды, посвященные Георгиевским кавалерам. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Военный орден Святого Георгия учрежден в 1769 году императрицей Екатериной II. Им награждались офицеры за проявленную храбрость и заслуги на поле боя. В 1807 году император Александр I учредил знак отличия для нижних чинов – солдат и унтер-офицеров. Серебряный крест, получил неофициальное название «солдатского Георгия». Около 100 жителей столицы Прибайкалья получили знаки отличия и ордена.

На Иерусалимской горе создана аллея, посвященная Георгиевским кавалерам, в знак почтения их мужества и отваги в выполнении боевых задач. На информационных стендах размещены сведения о семи из них, упокоенных на этом месте. Также установлены четыре таблички с данными о горожанах, награжденных Золотым оружием с надписью «За храбрость», как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. Благоустройство мест, связанных с историей, будет продолжено.

Иерусалимская гора представляет собой кладбище, существовавшее с 1772 года. Здесь обрели покой более 100 тысяч человек разных вероисповеданий. Погост закрыли в конце 19 века, но массовые захоронения продолжались до 1918 года, а отдельные – до 1929 года. В 1957 году на этой территории был открыт Центральный парк культуры и отдыха имени 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции.

В 2017 году началось масштабное обновление общественного пространства с реконструкции Иерусалимской лестницы. С 2018 года поэтапно проводились работы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За это время были обустроены пешеходные дорожки, установлены наружное освещение, система видеонаблюдения, урны и лавочки. Расширена входная площадь, установлены 12 гранитных информационных стендов, создана аллея памяти об иркутянах разного вероисповедания, проведен ремонт ограждения по всему периметру и многое другое.

Фото мэрии Иркутска

Благодаря пожертвованиям прихожан церкви входа Господня в Иерусалиме на православном участке кладбища была возведена часовня и поклонный крест. Памятный знак установили и верующие иудеи. В начале лета на площадке были установлены памятники лютеранской и католической церквей, а осенью был возведен монумент в честь мусульманских священнослужителей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Иерусалимской горе в Иркутске появилась аллея Георгиевских кавалеров появились сначала на Иркутск Сегодня.