18.04.2024

На гаджетах с 1 июля 2021 года начнут предустанавливать российский поисковик

Производители гаджетов (смартфонов, планшетов, телевизоров с функцией Smart TV, ноутбуков и персональных компьютеров) с 1 июля 2021 года должны будут предустанавливать в загруженный браузер по умолчанию отечественный поисковик. Об этом сообщает ТАСС. Какой именно это будет поисковик, решит правительство России.

Как передают в пресс-службе Минцифры РФ, кроме того, на гаджетах, произведенных после 1 апреля 2021 года должны будут вскоре предустанавливать браузер Яндекс, почту и новостной агрегатор Mail.ru, антивирус Kaspersky, офисный пакет «Мой офис» и другие продукты. А также приложения «Госуслуги» и платежной системы «Мир».

“Предустановка ПО – часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами”, – напоминают в Минцифры.

Сообщение На гаджетах с 1 июля 2021 года начнут предустанавливать российский поисковик появились сначала на Иркутск Сегодня.