24.04.2024

На Фонд капремонта домов Иркутской области завели дело. Фонд сообщил, что не нарушал закон

На Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области завели уголовное дело после проверки прокуратуры. Ведомство выявило, что Фонд организовал ремонт жилых домов в Свирске и Черемховском районе, оплатив работы “в нарушение жилищного законодательства за счет денежных средств, собранных с жителей других муниципальных образований Иркутской области”. Речь идет о сумме в 17 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по материалам проверки возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием).

В ФКР прокомментировали ситуации и сообщили, что капитальный ремонт многоквартирных домов в Свирске и Черемховском районе проводился в 2019 и 2020 годах в соответствии с краткосрочными планами реализации Региональной программы.

“При проведении капитального ремонта и принятии решений о заимствовании денежных средств на возвратной основе Фонд капитального ремонта МКД Иркутской области руководствуется постановлением правительства Иркутской области от 10.02.2015 № 35-пп «Об утверждении Порядка учета Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области средств, заимствованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах из фондов капитального ремонта общего имущества других многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области», действующим на территории всего региона”.

После заимствований осуществляется возврат средств – за счет поступающих взносов от собственников помещений. Это возможно в течение действия Региональной программы, срок которой в настоящее время установлен с 2014 ода по 2052 год, сообщает пресс-служба ФКР.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение На Фонд капремонта домов Иркутской области завели дело. Фонд сообщил, что не нарушал закон появились сначала на Иркутск Сегодня.