26.04.2024

На этой неделе в Иркутскую область поступит 15 тысяч доз вакцины от COVID-19

Очередная партия вакцин от коронавируса придет в Иркутскую область на первой июньской неделе – 15 тысяч доз. Об этом на заседании оперативного штаба 31 мая сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Всего на сегодняшний день в регион было поставлено почти 310 тысяч доз вакцины. По состоянию на 31 мая первым компонентом вакцинировано 266 910 человек, в том числе 103 162 человека старше 60 лет. Полный курс вакцинации прошли 197 349 человек, из которых 79 670 человек – это люди старшего поколения. Игорь Кобзев отметил, что темпы вакцинации наращиваются.

“Поступившая в регион вакцина позволила привить 24,7% от планируемого к вакцинации населения. Начата работа по вакцинации в садоводческих товариществах и в туристических зонах. Хотел бы отметить районы с высокими показателями привитости. Это Жигаловский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский районы. Однако есть и такие муниципалитеты, которым следует наращивать показатели вакцинированности населения – Усть-Удинский, Тайшетский, Иркутский, Тулунский районы. При этом более активная вакцинация поможет предотвратить рост заболеваемости и быстрее сформировать коллективный иммунитет”, – сказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области продолжают работать 89 прививочных пунктов в 54 медорганизациях, их контакты есть здесь. Запись на прививку доступна на сайте Госуслуги. Кроме того, область задействовала в разных районах 21 фельдшерско-акушерский пункт для вакцинации. Также работают по региону 113 мобильных бригад, они выезжают в отдаленные территории, на предприятия и организации и в садоводства. На сегодняшний день списки на вакцинацию подали 54 садоводства.

В больницах области на 31 мая развернуто 1614 коек для больных коронавирусом, свободный коечный фонд в ковидных госпиталях составляет 26,4%. Есть месячный запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в медорганизациях. И есть месячный запас лекарств, которые получают больные ковидом, лечащиеся на дому. Размещена заявка Иркутской области еще на 43,4 миллиона рублей на покупку лекарств для данной категории пациентов. Всего для обеспечения граждан бесплатными лекарствами Иркутская область из федерального бюджета получила 243, 2 миллиона рублей. Препараты получили свыше 30 тысяч человек.

Всего на 31-е мая в области подтверждено 69 986 случаев заражения коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 109 новых случаев – это минимум с 4 октября 2020 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На этой неделе в Иркутскую область поступит 15 тысяч доз вакцины от COVID-19 появились сначала на Иркутск Сегодня.