29.03.2024

На двух участках земли в Рабочем в Иркутске расселят 58 домов и возведут новое жилье

Администрация Иркутска по поручению губернатора региона Игоря Кобзева завершает работу по формированию двух площадок в предместье Рабочее для строительства нового жилья с помощью механизма комплексного развития территорий (КРТ).

Для этого выбраны два участка. Первый – в границах улиц Зимняя, Курортная, Баррикад, второй – в границах улиц Зимняя, Напольная, Тулунская, Сарафановская. На них сейчас 58 многоквартирных старых домов, часть из которых аварийные. Все дома расселят и снесут. А взамен построят новое жилье.

Уже выполнен анализ площадок, проводятся предварительные беседы с жителями, в ближайшее время пакет документов направят на согласование в правительство региона. Об этом на совещании у мэра Руслана Болотова доложил председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов.

Все планы стали возможными благодаря строительству инженерного объекта «Тепловой луч по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева». Напомним, что на луч власти региона получили бюджетный кредит. В реализации муниципальных проектов КРТ мэрия Иркутска сотрудничает с ДОМ.РФ – рассматривается возможность привлечения Единого института развития в жилищной сфере для поддержки застройщиков в части предоставления льготного кредитования на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Для оперативного решения возникающих вопросов создана рабочая группа.

Также в администрации муниципалитета совместно с коллективами архитекторов и градостроителей разрабатывают концепцию развития территории «Знаменское предместье», в рамках которой рассматривают возможные варианты создания социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, жилищного строительства, благоустройства набережной реки Ушаковка, парков и скверов, передает пресс-служба мэрии.

Напомним, что механизм развития застроенных территорий (РЗТ) реализуют в Иркутске с 2012 года. Это механизм, который позволяет не привлекать деньги бюджета – все реализует застройщик. Он предусматривает расширение возможностей развития территорий, например, включать в договоры КРТ не только снос аварийных домов и возведение новых, но и строительство социальных объектов.

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение На двух участках земли в Рабочем в Иркутске расселят 58 домов и возведут новое жилье появились сначала на Иркутск Сегодня.