29.03.2024

На дороги в Бодайбинском районе привлекут федеральное финансирование

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов побывал с рабочей поездкой в Бодайбинском районе. На месте он провел встречу с главой города Александром Дубковым и начальником Бодайбинского филиала Дорожной службы Иркутской области Андреем Серокуровым. А также посетил ряд социальных объектов.

Для начала обсудили дороги. Как рассказал депутат ЗС, для развития района необходимо реконструировать участок дороги Токсимо – Бодайбо и участок трассы Бодойбо – Кропоткин. На их реконструкцию требуется порядка 11,5 миллиардов рублей. Ещё 9,4 миллиарда нужно на строительство моста через реку Витим. И дороги, и мост через Витим необходимы для освоения месторождения «Сухой Лог». Но сумма для бюджета региона непосильна.

В марте губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил правительству ускорить подготовку всех документов, необходимых для получения средств из федерального бюджета на дороги.

Николай Труфанов отметил, что согласно стратегии социально-экономического развития области, до 2030 года, Бодайбинский район является одной из опорных территорий развития. Здесь будут создаваться новые предприятия, которые требуют развития дорожной инфраструктуры.

Также депутат ЗС посетил строительную площадку школы посёлка Мамакан. Новое здание для школы планируют открыть в этом году, Николай Труфанов сообщил, что приедет еще раз – на открытие. Сроки ввода здания в эксплуатацию пришлось перенести, изначально его должны были достроить в декабре прошлого года, но стройка затянулась. Неосвоенные средства – около 80 млн руб. – вернулись в бюджет Иркутской области.

«С начала года с администрацией района вели работу по выделению средств на завершение строительства. Поддержали коллеги по фракции, поддержал губернатор. И сегодня мы видим результат: современная, красивая школа строится, в этом году дети придут сюда и с удовольствием сядут за парты. Очень рад, что всё получается. Обязательно приеду на открытие школы», – пообещал парламентарий.

После чиновники посетили Бодайбинскую районную больницу, в которую в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве золотодобывающая компания «Полюс» приобрела компьютерный томограф. Также там отремонтировали первый этаж. Однако теперь, по словам депутата, сейчас больнице нужен капитальный ремонт второго и третьего этажей и кровли.

«Здание построили ещё в 1952 году, так что ремонта оно требует давно. Проблема руководством больницы и администрацией района обозначена, буду помогать в её решении», – подчеркнул глава комитета.

Напомним, что в апреле депутаты Законодательного собрания рассказали о том, что планируется и что необходимо сделать в ближайшие годы в Чунском и Качугском районах Иркутской области, также псле посещения этих районов. Например, в Чунском районе запланирован капитальный ремонт еще пяти учреждений образования. А Качугскому району необходима новая поликлиника

Заксобрание Иркутской области в Инстаграм (12+)

Сообщение На дороги в Бодайбинском районе привлекут федеральное финансирование появились сначала на Иркутск Сегодня.