29.04.2024

На дорогах Приангарья заработают 12 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД

В Иркутской области внедряются новые меры для повышения безопасности на дорогах. В рамках региональной программы “Повышение безопасности дорожного движения” было приобретено 10 передвижных и 2 мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Эти комплексы разместят в Братске, Тулуне, Зиме, Черемхово, Тайшете, Алзамае, Байкальске и Иркутске, сообщает областное правительство.

Передвижные комплексы будут установлены на треногах вдоль дорог, а мобильные комплексы разместят в автомобилях, чтобы фиксировать нарушения в режиме реального времени, в потоках транспорта. Все данные о нарушениях будут автоматически передаваться в единый информационный центр, а затем в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД) для оформления штрафов.

Определение мест установки комплексов выполнили совместно с ГИБДД, и они были выбраны на основе статистики дорожно-транспортных происшествий. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что эти участки дорог имеют высокую частоту нарушений и поэтому требуют особого внимания.

“Большинство нарушений правил дорожного движения происходит на дорогах федерального значения, в основном связанных с превышением скорости, нарушением очередности проезда и выездом на встречную полосу”, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Поэтому было принято решение установить новые комплексы, включая на участках дорог Р-255 “Сибирь” от Тайшета до Иркутска, А-331 “Вилюй” от Тулуна до Братска и Р-258 “Байкал” от Иркутска до Выдрино.

В этом году из бюджета Иркутской области на приобретение комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД выделено 425 млн рублей. На эти средства приобретут 94 единицы техники, 10 из них передвижные. Стационарное оборудование установят до конца года.

На данный момент в регионе работает 105 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования.

Места размещения передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД можно посмотреть здесь.

Сообщение На дорогах Приангарья заработают 12 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД появились сначала на Иркутск Сегодня.