25.04.2024

На дорогах Иркутска в 2021 году устранят более 30 очагов аварийности

В 2021 году в Иркутске планируется устранить более 30 очагов аварийности. Об этом мэру города Руслану Болотову доложил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев.

Ежегодно сотрудники ГИБДД совместно с администрацией города формируют список мест, где зафиксировано большое количество ДТП. На начало 2020 года в Иркутске было зафиксировано 62 очага аварийности, 35 из которых устранили за год.

“Это места, где в год фиксируют более 7 ДТП, есть пострадавшие и 3 аварии имеют одинаковые причины. Муниципалитет ведет системную работу по повышению безопасности дорожного движения на таких участках – устанавливаются дополнительные дорожные знаки, искусственные дорожные неровности, светофоры, камеры видео- и фотофиксации”, – отметил Роман Орноев.

В 2021 году в рамках проекта «БКАД» работы по строительству и реконструкции светофорных объектов, выполнят на улицах Олега Кошевого, Баррикад, Трактовая, Розы Люксембург, Баррикад, на левобережной развязке Академического моста и другие, сообщает администрация города.

Также в мэрии обсудили вопрос привлечения представителей общественных организаций к контролю за ремонтом городских дорог.

“Главная задача ремонта и реконструкции дорог – повышение безопасности дорожного движения, а также создание комфортных условий как для автомобилистов, так и для пешеходов. Необходимо ужесточить контроль за качеством и ходом работ на всех этапах ремонта”, – заявил Руслан Болотов.

Напомним, в прошлом году по итогам проверок независимого строительного контроля, на некоторых участках выявляли нарушения. Подрядчикам, которые работали на этих объектах, не оплатили некачественную работу.

На сегодня муниципалитет уже разыграл четыре контракта на ремонт дорог, это позволит подрядным организациям приступить к работе в первой декаде мая, как только позволят погодные условия. Также в этом году в рамках нацпроекта «БКАД» работы проведут на 20 объектах. Это ремонт 17 участков, 1 реконструкция (ул. Карбышева) и 2 капитальных ремонта (ул. Верхняя Набережная и ул. Батарейная). Общая протяженность всех объектов составляет 22 километра.

Сообщение На дорогах Иркутска в 2021 году устранят более 30 очагов аварийности появились сначала на Иркутск Сегодня.