20.04.2024

На доплаты к пенсии в Иркутской области в 2022 году запланировано 3,6 млрд рублей

С 1 января 2020 года неработающие пенсионеры Иркутской области, обеспечение которых ниже прожиточного минимума, получают региональную социальную доплату к пенсии. На год в областном бюджете на доплаты к пенсии запланировано 3,6 миллиарда рублей.

По данным на 1 марта, из общей суммы, на выплаты направлено 760 миллионов рублей. Доплату получают более 100 тысяч жителей региона, сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства.

Как отметил губернатор области Игорь Кобзев, все социальные обязательства на сегодня выполняются перед людьми в плановом порядке. Всего в регионе действует более 70 программ, направленных на поддержку граждан.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения гражданина с ее учетом достигла величины прожиточного минимума пенсионера. В 2022 году величина прожиточного минимума для пенсионера составляет 11 535 рублей. Максимальный размер региональной соцдоплаты – 8787 рублей, средний – 2945 рублей.

Доплаты предоставляются в беззаявительном порядке с 1 января 2022 года. Их назначают с даты установления пенсии на основании данных, полученных из ПФР по Иркутской области, пояснил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение На доплаты к пенсии в Иркутской области в 2022 году запланировано 3,6 млрд рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.