20.04.2024

На Большой Байкальской тропе оборудовали новые пикниковые зоны

На Большой Байкальской тропе оборудовали новые пикниковые зоны. Точки расположены в пади Емельяниха и на мысе Соболев. На местах установили столики, скамейки, дровяники, обустроили костровища. Все это поможет туристам комфортно проводить время на пути от Листвянки к Большим Котам.

Кроме того, за лето 2020 года Ассоциация «Большая Байкальская тропа» и её волонтёры в нескольких местах расширили полотно тропы, установили километровые столбики и информационные стенды.

На Большой Байкальской тропе оборудовали новые пикниковые зоны
Фото Полины Горбовской

Благоустройство самого посещаемого маршрута – совместный проект Ассоциации и En+Group. Содействовали реализации задумки и сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда, сообщили в ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

На Большой Байкальской тропе оборудовали новые пикниковые зоны
Фото Полины Горбовской

В информационной части волонтерам помогала Полина Горбовская, замначальника отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Я могу представить удивление кого-то из гостей национального парка: а где же на новых пикниковых точках урны или контейнеры для мусора? Объясняю: ёмкости для сбора отходов … не предусмотрены! То есть оставлять после себя упаковку, одноразовую посуду, салфетки и прочие подобные предметы – нельзя. Как здесь, так и на протяжении всей тропы; это один из важных аспектов экологического туризма, более того – тренд во всём мире, которого, я считаю, стоит придерживаться и нам. Мусор либо уносится с собой, либо утилизируется на месте (например, сжигается бумага), либо вообще не образуется (при грамотной подготовке к походу). Поэтому у тех, кто придерживается этих принципов давно – а я знаю много таких людей! – вопросов к этим пикниковым точкам не возникнет. Надеюсь, что и другим гостям Прибайкальского национального парка придутся по душе произведённые перемены и они не будут оставлять здесь ничего лишнего. Это позволит всем любителям походов наслаждаться окружающими пейзажами и природой в полной мере».

Напомним, что также “Заповедное Прибайкалье” намеревается увеличить количество официальных мест под палатки в Прибайкальском нацпарке. Новые места в ближайшее время планируют оборудовать на КБЖД.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Большой Байкальской тропе оборудовали новые пикниковые зоны появились сначала на Иркутск Сегодня.