30.04.2024

На БЦБК в этом году откачали 70 тысяч кубических метров надшламовых вод из карт

На Байкальском ЦБК завершили работы по откачке и очистке надшламовых вод из карт-накопителей полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», которые были запланированы на год. Откачано 70 тысяч кубических метров надшламовых вод. Об этом сообщили в правительстве Приангарья со ссылкой на Федерального экологического оператора.

Откачку начали в июне. Надшламовые воды очищали на локальных сооружениях, а после переводили на городские канализационные очистные сооружения. В ближайшие дни оборудование очистных сооружений и инженерные сети будут проверены и законсервированы.

Напомним, что чуть больший объем надшламовых вод очистили на БЦБК и в 2021 году. После приняли решение продолжить работу в 2022-м. Будет ли откачка продолжаться следующим летом, еще решается.

Напомним, что на комбинате с 2021 года действует режим ЧС в связи с риском перелива надшламовых вод. Это могло привести к разрушению гидротехнических сооружений, попаданию значительных объемов шлам-лигнина на рельеф и загрязнению озера. В том же году нашли технологию очистки надшламовых вод, купили и смонтировали оборудование для этого.

Для справки:

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был введен в эксплуатацию осенью 1966 года. Он выпускал беленую целлюлозу и прекратил свою работу 25 декабря 2013 года. В 2008 году он приостановил производство, в сентябре 2013 года окончательно прекратил работу. К бывшему ОАО «БЦБК» относится порядка 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность представляют 12 карт-накопителей, в которых хранится более 6,2 миллиона тонн отходов. Это шлам-лигнин, сточные воды и золошлаки, древесная кора, промышленные, бытовые отходы, щёлокосодержащая жидкость.

Смотрите наш фоторепортаж о том, как выглядит БЦБК весной 2021 года

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение На БЦБК в этом году откачали 70 тысяч кубических метров надшламовых вод из карт появились сначала на Иркутск Сегодня.