25.04.2024

На БЦБК продолжают работы по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях

В Байкальске продолжаются работы по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях Солзанского и Бабхинского полигонов БЦБК. Такую работу на промплощадке проводили в 2021 году, тогда с карт-накопителей откачали порядка 70 тысяч кубических метров надшламовых вод. В этом году откачают еще 70 тысяч.

– В прошлом году мы уже выполнили первоочередные мероприятия по понижению надшламовых вод в картах-накопителях двух полигонов. Это позволило предотвратить угрозу загрязнения Байкала отходами БЦБК. В этом году, как и было запланировано, работы продолжаем, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Работы по очистке и понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК ведёт Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Как сообщало “Иркутск сегодня” ранее, это первоочередные мероприятия по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. После предстоит ликвидировать отходы полигонов Солзанский и Бобхинский и территории бывших очистных сооружений с производственными помещениями, содержащими черный щелок. Эта работа должна начаться в конце 2022 года.

О БЦБК

За десятилетия своей деятельности Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, запущенный в эксплуатацию в 1966 году, нанес огромный ущерб экосистеме озера. В 1960-х годах для выпуска целлюлозы, необходимой военно-промышленному комплексу, на берегу озера построили Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). До сентября 2008 года комбинат производил сульфатную беленую и небеленую целлюлозу, оберточную бумагу, картон и ряд побочных продуктов. Для производства бумаги ежегодно перерабатывалось около 2 млн м³ лесоматериалов.

С конца сентября 2008 года на комбинате ввели замкнутый водооборот. Но в этих условиях он не смог работать рентабельно, и его собственник — компания «Континенталь Менеджмент», пригрозил закрыть БЦБК, если им не разрешат вновь сбрасывать ядовитые стоки в озеро. В октябре 2008 года комбинат встал. С 13 сентября 2013 года остановлено основное производство (варка целлюлозы), была сокращена половина работников. Оставшиеся работники занимались обслуживанием ТЭЦ, снабжающей теплом город, а также следили за техническим состоянием оборудования комбината.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На БЦБК продолжают работы по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях появились сначала на Иркутск Сегодня.