26.04.2024

На Байкальском тракте создадут места для отдыха водителей и пассажиров

Состояние автомобильной дороги Иркутск – Листвянка обсудили на совещании под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава Приангарья заявил, что вдоль трассы нужно обустроить места для отдыха, нужен придорожный сервис. Сейчас власти рассматривают различные предложения от бизнеса по этому вопросу.

На совещании учредитель группы компаний «Сфера Байкала», эксперт комитета Госдумы РФ по туризму Анатолий Казакевич от имени предпринимательского сообщества внес предложение определить в районе Байкальского тракта шесть точек для организации придорожного сервиса и мест отдыха. Одно предлагается организовать на 28 километре дороги, в районе поворота на «Зеленый мыс» – сделать здесь парк, обустроить пешеходные тропы, установить туалеты.

Обсудили на совещании и работы по обновлению самой дороги. Сейчас на Байкальском тракте ремонтируют несколько мостов в рамках ремонта участка с 42 по 52 км. Это мосты через реки Щегловка, Чернушка, Тальцинка, а также ручей без названия. Подрядчик заверяет, что завершит асфальтирование мостов 10 июня. Кроме того, как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, в этом году планируют разместить наружные светильники на участке с 35 по 51 километр. Напомним, что в 2022 году на тракте отремонтировали другой участок – с 32 по 42 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Еще часть трассы с 12 километра реконструировали в 2017 году. Тогда в рамках реконструкции тогда сделали автомобильные развязки в районе поселке Молодежный, к поселку Пивовариха.

Сегодня также идет корректировка проектной документации по реконструкции автомобильной дороги Иркутск – Листвянка на участке с 21 по 29 км. После получения положительного заключения государственной экспертизы будет рассмотрена возможность реализации строительно-монтажных работ, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Байкальском тракте создадут места для отдыха водителей и пассажиров появились сначала на Иркутск Сегодня.