26.04.2024

На Байкале закрылся сезон навигации

С 25 декабря на озеро Байкал закрылся сезон навигации. До 15 мая выход маломерных судов на водные объекты запрещен. Нарушителям грозит административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Ранее, 1 декабря, прекратилось движение маломерных судов на реке Ангаре.

В соответствии с Постановлением областного Правительства, допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) – с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что на водоемах Иркутской области продолжается открытие ледовых дорог. В настоящее время функционирует шесть ледовых переправ: три в Казачинско-Ленском районе, по одной – в Катангском, Нижнеудинском и Шелеховском районах.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам призывают жителей не допускать выезда на лед, контролировать местонахождение детей, провести с ними беседы о недопустимости пребывания на берегу водоемов без присутствия взрослых.

Сообщение На Байкале закрылся сезон навигации появились сначала на Иркутск Сегодня.