29.04.2024

На Байкале с 23 по 30 марта пройдет «Буерная неделя»

С 23 по 30 марта в Курминском заливе на Малом море в Ольхонском районе пройдет ежегодная Байкальская буерная неделя. Это одно из самых ярких спортивных мероприятий Иркутской области, привлекающее спортсменов мирового уровня, сообщает областное правительство.

В этом году в соревнованиях примут участие около 70 спортсменов из России, Германии и Швейцарии. Нашу страну представят сборные из Иркутской, Новосибирской, Самарской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев и Санкт-Петербурга. Прибайкалье выставит на старт впечатляющую команду из 20 спортсменов.

Буерная неделя стартует с международных соревнований по парусному спорту “Кубок Азии”. В двух гоночных классах – “буер DN” и “Ледовый оптимист” – спортсмены будут бороться за престижные награды. В дисциплине “буер DN” свои силы продемонстрируют мужчины и женщины от 2010 года рождения и старше, а в классе “Ледовый оптимист” – юноши и девушки от 2008 до 2015 годов рождения. Кроме того, в “Кубке Азии” в рамках класса “буер DN” вне зачета выступят легендарные гранд-мастера в возрасте от 70 лет и старше.

Параллельно с “Кубком Азии” 23 марта на просторах Малого моря стартует первенство России по буеру DN среди юниоров и юниорок в возрастной категории от 2000 до 2010 годов рождения.

25 марта программа буерной недели продолжится открытым чемпионатом России по буеру DN. За призовые места в этом классе будут соперничать мужчины и женщины от 2010 года рождения и старше. Кроме того, предусмотрены отдельные зачеты для иностранных спортсменов и гранд-мастеров. Открытие чемпионата страны стартует в 11. Затем 26 и 27 марта начнутся гонки соревновательных дней, а 27 марта пройдет церемония награждения победителей и призеров.

В Иркутской области правительство активно поддерживает развитие буерного спорта. В рамках программы, которая направлена на развитие физической культуры и спорта в регионе, в 2023-2024 годах предусмотрены средства на приобретение оборудования и экипировки для буеров, а также спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На Байкале с 23 по 30 марта пройдет «Буерная неделя» появились сначала на Иркутск Сегодня.