26.04.2024

На Байкале построили дорогу к Солнцу

В поселке Листвянка на берегу озера Байкал создали интерактивную научную инсталляцию из макетов небесных тел на пути к большому вакуумному телескопу Байкальской астрофизической обсерватории. На месте побывала редактор “Иркутск Сегодня” Елена Печеницына.

Как рассказал, представляя проект, директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, в настоящее время на дороге к Солнцу построили шесть объектов: Уран, Сатурн, спутники Сатурна и комету. Последняя – это скамейка. Теперь туристы, проходя к вакуумному солнечному телескопу, смогут полюбоваться и инсталляцией и еще при подъеме на сопку погрузиться в космос. Идея создания проекта под названием «Дорога к Солнцу» возникла несколько лет назад и была реализована при поддержке гранта Владимира Потанина. Размер гранта составил почти 2 миллиона рублей.

Далее пройдем по маршруту:

Сначала видим Уран. Ось этой планеты лежит в плоскости его орбиты. Уран вращается на разных скоростях с разными широтами, как это происходит можно посмотреть, просто покрутив педали.

Причина аномального наклона оси вращения к плоскости орбиты достоверно неизвестна. Далее мы уже приближаемся к малым телескопам солнечной обсерватории, сначала зайдем в некоторые из них, а потом продолжим путь по дороге к Солнцу.

Зайдем внутрь этого телескопа

В экскурсионной башне все устроено так, как было в до электрическую эпоху. Астрофизический прибор удобен для тех кто не имеет большого опыта смотреть на свету в окуляры. Телескоп можно настроить по-разному для людей с разным зрением.

Если погода не позволяет проводить наблюдения, можно просто ознакомиться с техникой, механизмами работы телескопа и узнать много полезной и занимательной информации от экскурсовода. Также дети и взрослые могут самостоятельно попробовать вращать купол башни. Теперь идем дальше по дороге к Солнцу, на пути установлен большой купол, где отдыхающие смогут послушать лекции или переждать непогоду.

Сейчас внутри купола установлен небольшой монитор, мебель, столы и стулья для отдыхающих. В дальнейшем здесь оборудуют большой проектор, помещение будут использовать как конференц зал. В будущем здесь планируют разместить планетарий, но когда именно – пока не известно. Купол рассчитан на 50 человек. Его диаметр составляет 9 метров, а высота 7 метров.

Далее экскурсионный маршрут ведет в гору к солнечному вакуумному телескопу. Первым на пути расположен макет Сатурна. Планета является рекордсменом в нашей Солнечной системе по количеству спутников. На сегодня их насчитывается – 82. Некоторые из них показаны здесь.

Краткое описание каждого объекта размещено на информационной табличке, где указан QR-код, перейдя по которому можно ознакомиться с пояснениями.

Что произойдет если нажать красную кнопку? Ничего страшного, с её помощью загорится подсветка слоев в треугольнике под стеклом. Эта функцию полноценно можно оценить в вечернее время. Под кольцами у Сатурна прикреплены спутники планеты. К слову один из них, больше планеты Меркурий и является единственным в Солнечной системе спутником с существенной собственной атмосферой.

А вот и спутники сатурна. Эти экспонаты инсталляции сделали в форме лавочек.

А это макет кометы цвета морской волны. В ядре кометы – мусорное ведро, и не просто так, ведь кометы глобальные мусорки, летящие через Солнечную систему. Расположение лавочек также не случайно. Они символизируют два хвоста кометы.

Кометы всегда воспринимались как знамения неприятностей и катаклизмов. Когда люди смотрели на небо, то видели различные образы, в том числе и мечи. Как раз его можно увидеть на спинке одного из хвостов небесного тела.

Завершающая часть инсталляции – Солнце – находится у здания Большого солнечного вакуумного телескопа.

Арт-объект выполнен из железа в виде гонга.

Теперь можно подняться на смотровую площадку телескопа и насладится видами Байкала.

Участник проекта Дмитрий Семенов рассказал, что давно проводит экскурсии на Байкальскую астрофизическую обсерваторию. И туристы часто спрашивают о многом, кроме Солнца, которое изучает обсерватория.

“Институт занимается изучением солнечно земной физикой, изучением Солнца и его влияния на землю. И когда приезжают, например, детские группы, то все равно есть необходимость рассказать об общих астрономических темах. Так и решили разместить на дороге к главному телескопу некоторые объекты, которые описывали бы вообще, что есть в Солнечной системе. Вот так родился проект”.

Под новую инсталляцию создали квест для школьников. Он написан так, что имеет пересечение с разными параграфами учебника астрономии.

Почему не все объекты Солнечной системы представлены здесь? Дмитрий Семенов отметил, что они еще в планах. И оставшиеся планеты, и даже астероиды. Например у Иркутска есть именной астероид, но никто не знает точно, как он выглядит. Однако, здесь его постараются представить.

Елена Печеницына. “Иркутск Сегодня”

Сообщение На Байкале построили дорогу к Солнцу появились сначала на Иркутск Сегодня.