19.04.2024

На АЭХК запустили опытную установку по производству сырья для литий-ионных аккумуляторов

На Ангарском электролизном химическом комбинате (входит в структуру Росатома «ТВЭЛ») запустили опытную установку по производству гидроксида лития батарейного качества. Гидроокись лития применяется в производстве химических источников тока. Производители компонентов литий-ионных батарей и станут основными заказчиками продукции из Ангарска.

Как сообщили в пресс-службе Росатома, новое производство ориентировано главным образом на экспорт. В России потребителем может выступать, в частности, Новосибирский завод химконцентратов.

Во время работы опытной установки проверят технологические режимы и получат опытные образцы продукции. А после разработают технологические решения для крупнотоннажного производства, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

“При этом уже в 2021 году планируется не только получить опытные партии гидроксида лития, но и начать его реализацию потребителям”.

Это производство будет безотходным и энергоемким, отмечают в компании.

«Спецхимия – динамично развивающийся неядерный бизнес Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» с годовой выручкой 10 млрд рублей, а один из его драйверов – это экспортные поставки литиевой продукции. Освоение производства гидроксида лития в АЭХК позволит расширить продуктовую линейку и укрепить позиции на мировом рынке литиевой продукции, который по прогнозам на ближайшее десятилетие будет иметь двузначные темпы роста», – отметил директор бизнес-направления «Спецхимия» АО «ТВЭЛ» Михаил Метелкин.

Освоение производство гидроксида лития – один из серии проектов по создания новых неядерных производств на АЭХК по направлению «Спецхимия». На ангарском предприятии уже действует производство бифторида калия (запущена в мае 2019 года), создают производство полианионной целлюлозы. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, одновременно на предприятии продолжают вывод старых цехов из эксплуатации. И еще в сентябре 2018 года Росатом принял дорожную карту по созданию индустриального парка на АЭХК.

Сообщение На АЭХК запустили опытную установку по производству сырья для литий-ионных аккумуляторов появились сначала на Иркутск Сегодня.