24.04.2024

На АЭХК продолжают вывод двух старых цехов из эксплуатации

Госкорпорация атомной энергетики «Росатом» объявила тендер на работы по утилизации отходов в раках вывода из эксплуатации двух производственных цехов Ангарского электролизного химического комбината (АЭХГ) в Ангарске. Это корпуса 2 и 4 (здания № 802 и № 804). Заявки на участие в тендере принимают до 2 декабря, 4 декабря подведут итоги закупки, сообщает rostender.info.

С победителем аукциона заключат контракт на сумму до 630,9 миллиона рублей. Эти деньги заложены в федеральном бюджете. АЭХК. Согласно условиям контракта, завершить работы предстоит до декабря 2022 года.

Здания 802 и 804 входили в число первых производственных цехов АЭХК, они связаны со старой диффузионной технологией обогащения урана, которую комбинат использовал в начале атомного проекта, сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ». Сейчас на комбинате вместо диффузионных машин применяют современные газовые центрифуги, а диффузионное производство остановлено еще в 1990-е годы.

Здание №804 выводят из эксплуатации с 2016 года. Сейчас работы на этом объекте уже завершают, осталось утилизировать отходы. В конце 2019 года специалисты АЭХК завершили работы по жидкостной дезактивации технологического оборудования, демонтированного из здания № 804.

В здании 802 работы начались позже. Здесь полностью завершить все планируется в 2025 году.

Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») – предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций.

Напомним, что о выводе двух корпусов из эксплуатации мы писали еще в 2018 году. В сентябре 2018 года Росатом принял дорожную карту по созданию индустриального парка на АЭХК. Здесь создадут неядерные производства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение На АЭХК продолжают вывод двух старых цехов из эксплуатации появились сначала на Иркутск Сегодня.