19.04.2024

На 156-м километре трассы “Байкал” в Слюдянском районе произошел второй обвал

16 июня этого года на трассе “Байкал” в Слюдянском районе сошел грунт. На прошедших выходных, 25-26 июня, там случился второй обвал. Об этом сообщили в управлении федеральных дорог “Южный Байкал”.

При этом специалисты еще не закончили устранять последствия первого схода грунтовых пород на дорогу. Работы продолжаются и продлятся до 30 июня, если не случится еще одного происшествия.

В работах задействовано девять самосвалов, один экскаватор, один погрузчик, 12 дорожных рабочих.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, первый обвал мог произойти из-за сейсмической активности и выветривания пород. Заведующий лабораторией инженерной геологии и геоэкологии Института земной коры СО РАН Артём Рыбченко говорит, что в районе Южного Байкала всегда есть риски таких обвалов. Склоны, тем более обнаженные, как в Слюдянском районе, потенциально опасны с точки зрения обвалов и оползней. И в такой сейсмической зоне, как Прибайкалье. Напомним, 8 июня этого года в Иркутской области произошло одно из сильнейших землетрясений за последние несколько лет. Подземные толчки ощущались в городах Приангарья, в том числе в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье, и в республике Бурятия.

“Иркутск сегодня”, фото Упрдор “Южный Байкал”

Сообщение На 156-м километре трассы “Байкал” в Слюдянском районе произошел второй обвал появились сначала на Иркутск Сегодня.