18.04.2024

Мы можем войти в десятку туристического рейтинга РФ – председатель Байкальской ассоциации туризма

Свой сильный удар пандемия коронавируса нанесла по сфере туризма. До 15 июля прошлого года границы между всеми странами были закрыты, а где-то въезд запрещён до сих пор. По данным на 31 января 2021 года, россияне уже могут посетить 52 страны, однако только в 13 из них можно добраться напрямую.

Председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Игорь Коваленко рассказал ИА “Иркутск Сегодня”, как обстоят дела с туризмом в Прибайкалье, как на эту сферу повлиял COVID-19 и куда всё-таки можно слетать сибирякам в такое время.

Игорь Юрьевич, расскажите, почему иркутяне говорят, что дешевле слетать в Таиланд, чем съездить на Байкал. Действительно ли это так и если да, то, как решить эту проблему?

На Байкале дорого арендовать жилье, в основном гостиницы и туристические базы. Но здесь стоит отметить, что цены растут и падают в зависимости от сезона. У нас он длится намного меньше, чем в том же Таиланде. Поэтому и гостиницы здесь дороже, ведь владельцы стремятся окупить их за более короткий срок. Самые активные сезоны летом – июль и август, а зимой – февраль и март. Цены в это время, естественно, выше.

Для экономии средств посетить Славное море лучше всего в несезонное время – в мае, июне и сентябре. Байкал всегда красив, в любое время года. В мае начинается ледоход. Это тоже интересное зрелище.

В июле 2020 года на Координационном совете по развитию туризма в Прибайкалье предложили за несколько лет увеличить поток туристов до трех миллионов в год. Таких результатов реально достигнуть? И если да, то, через какое время?

Для того чтобы принимать такое количество туристов в нашем регионе необходимо прежде всего развить инфраструктуру размещения – гостиницы, гостевые дома, хостелы и турбазы. Дело в том, что для трёх миллионов у нас пока места не хватит.

Раньше международный туризм активно развивал и наш регион. Строились новые гостиницы, открывались рестораны, сувенирные магазины. Многие супермаркеты и торговые центры ориентировались на спрос туристов. Сейчас, конечно, идет значительный спад. Многие рестораны и сувенирные магазины закрыты, из-за этого они не окупаются. Туроператоры тоже переживают тяжелые времена. Поэтому прогнозировать, через какое время регион сможет увеличить поток туристов до трёх миллионов в год, пока точно сказать никто не может.

В Иркутской области предложили создать проект «Свадьба на Байкале», это такой свадебный туризм. Как вы считаете, он сможет привлечь иностранцев? Будут ли они приезжать и проводить бракосочетания у Священного моря?

В большей степени свадьба на Байкале привлекает местных. Но всё же этот проект стоит продвигать, чтобы и иностранцы узнавали о такой услуге. Вообще, такое событие обычно планируют на тропических островах. Но, возможно, со временем, если о «Свадьбе на Байкале» узнают больше людей, то услуга станет более востребована, чем сейчас.

интервью по туризму. на сверке
Фото “Иркутск Сегодня”

А насколько опасен отдых на Байкале?

На самом деле только небольшая часть людей бронирует отдых через туроператоров, остальные планируют поездку через интернет – там ищут гостиницы и бронируют их, а приехав на место, дополнительно покупают экскурсии. Но это не совсем правильный подход, ведь на экскурсии лучше ходить с профессионалами – на Байкале опасно всегда. И летом и зимой люди, путешествуя самостоятельно, часто травмируются, даже есть случаи гибели людей. Поэтому не стоит экономить. Лучше обратиться к гиду, а не купить какую-нибудь услугу у местного жителя, который не занимался туризмом, но вроде бы знает местность. Опытный инструктор проверяет транспорт и всегда контролирует состояние водителей. Также он хорошо знает маршрут, который проходил не один раз, помнит все опасные места и всегда предупредит, когда стоит идти медленнее, прижавшись к скале. Кроме того, инструктор заранее подготовит для вас список необходимых в пешем походе вещей.

В прошлом году в Байкальске определили экомаршрут. Скажите, где такой можно ещё обустроить в нашем регионе?

Да, начало в Байкальске уже положили и тропа там есть, по ней мы даже ходили. Но пока она не совсем готова. К примеру, мне приходилось быть в Австралии, там есть национальный парк “Голубые горы” (Blue Mountains National Park), так там можно смотреть попугаев и идти по тропе. То есть тропа должна быть оборудована таким образом, чтобы туристы могли комфортно её пройти. Её необходимо обустроить для разных категорий людей. Это ведь не спортивный туризм, а экологический. Люди любого возраста, любой физической подготовки должны по этой тропе передвигаться без всяких усилий.

Например, в горах Китая в Тянь-Шане тропы оборудованы настолько безопасно, что никак не упадешь. Где толпа прижимается к скалам, там обязательно есть ограждения, за них можно уверенно держаться. Это средство защиты поможет людям, у которых есть боязнь высоты.

У нас же пока нужно совершенствовать то, что уже есть. Например, Большую байкальскую тропу в Листвянке – её следует доработать. Да и в Байкальске также тропу надо доделать, там остались труднопроходимые участки.

Какие дороги следует построить или отремонтировать в Прибайкалье, чтобы туристам было комфортно путешествовать?

Очень нужна дорога от переправы до Хужира в Ольхонском районе и грунтовые дороги в районе залива Малого моря.

Недавно экс-губернатор региона Борис Говорин предложил построить мост вместо паромной переправы на острове Ольхон. Насколько сильно это необходимо?

Вопрос интересный, потому что не хватает паромов, особенно в активный сезон. Из-за этого образуются огромные очереди, люди не могут переправиться и возникают конфликты. Мост, в принципе, мог бы решить эту проблему, но есть один момент. Ранее мы (СБАТ) уже предлагали достроить дорогу до переправы, расположенной в Сахюрте, а также проложить асфальт по Ольхону до Хужира. В результате с большим трудом трассу до Сахюрты достроили, но до Хужира дороги так и нет. Если построить мост, а дальше на острове будет «зубодробильная дорога», то это ничего не даст. Всё также будут создаваться пробки. Мост не решит эту проблему в полной мере. Сначала на территории следует обустроить дорогу до Хужира.

В 2018-м году в посёлке Листвянка открылся глэмпинг (комфортабельные палатки). Какие новые туристические направления можно открыть на Байкале?

Да, глэмпинг – это хороший вариант! Знаю, что эти палатки в виде шатров удобны. Там комфортно, хорошая кровать и чисто. Иностранцам нравится. Они щепетильно относятся к таким вещам, как постельное белье и чтобы всё было чисто и аккуратно. Считаю, что это хорошее начало для развития такого направления.

Также отмечу, что необходимо попробовать построить отели, по примеру гостиниц «Scandic Hotels», которые выполнены из натуральных материалов – дерева. В номере нет даже ручки, только карандаш. Там все мелочи выполнены из природных материалов. Никакого пластика и химии.
Ещё можно попробовать развить тренд на экологические пакеты и посуду, которая разлагается после утилизации. На Байкале это особенно актуально.

А как обстоят дела с сортировкой мусора на Байкале? Есть ли там контейнеры для раздельного сбора?

К сожалению это большая проблема. Пока таких контейнеров там нет. Во всяком случае, мы не встречали. Разговоры об этом идут. В 2019-2020 годах в Листвянке было много туристов, и вот они подъезжают к Байкальскому музею, а рядом переполненные мусорные баки. СБАТ обращалась к мэру посёлка с вопросом, почему мусор не вывозят, глава принимал меры и после сигналов проблема решалась. Но всё же Листвянка остается на контроле. Некрасиво и стыдно становится, когда гиды привозят туристов, а там везде лежит мусор. Эту проблему нужно решать.

В 2019-м году Иркутская область заняла 13-е место в национальном туристическом рейтинге. В 2020-м мы все на той же строчке рейтинга. Но реально ли нашему региону оказаться на 1 месте?

На первое место нам будет сложно перейти, потому что многие туристы воспринимают страну через столицу – обязательно посещают сначала главные города. Конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом нам будет сложно. В эти города вкладываются совсем другие средства на развитие инфраструктуры. У них гораздо больше отелей и услуг. Но мы можем, конечно, продвинуться вверх и даже войти в 10-ку.

Для этого, в первую очередь, нужно привести в порядок лицо нашего региона – город Иркутск. В историческом центре есть здания, у которых фасады не обновляли десятки лет. Например, на перекрестке Карла Маркса и Ленина стоит дом с балкончиками. Вот я на этот балкончик вышел и думаю, а не упадет ли он сейчас…

Облик Иркутска нужно улучшить, это поможет подняться в рейтинговой таблице. Город у нас красивый и все возможности есть, чтобы войти в 10-ку. Я даже скажу, что у нас есть все шансы войти и в пятерку самых востребованных городов России.

интервью по туризму. на сверке
Фото “Иркутск Сегодня”

До пандемии жители Иркутской области часто ездили отдыхать во Вьетнам или Таиланд. Из новостей на 31 января 2021 года известно, что сейчас границы в эти страны ещё закрыты. Скажите, куда можно съездить или слетать сибирякам, потратив примерно ту же сумму денег?

Сейчас можно посетить Танзанию на Занзибаре. Там прекрасные пляжи, красивый индийский океан, белый песок, который не нагревается на солнце и цены сопоставимы с Таиландом и Вьетнамом. Плюсы Танзании – там нет влажности и жары, как, например, в Таиланде. Климат весьма благоприятный для наших людей – там бриз и всегда свежий ветер. Также соответствует сервис в гостиницах. В период пандемии там не многолюдно, что тоже является плюсом для отдыхающих – пляжи широкие и просторные. Людям это нравится. Отзывы от туристов очень хорошие.

На сегодня Танзания считается лучшим вариантом для отдыха?

Дело в том, что в Танзании нет скопления людей, кроме того, там ещё не знают, что такое коронавирус. И это оптимальный вариант. Летом можно и в Турцию поехать, но, к сожалению, там всё-таки высокая заболеваемость COVID-19.

А кроме Танзании, куда ещё можно отправиться?

Сейчас рейсы открыты в Ханой, столицу Вьетнама и Арабские Эмираты. В эти места сибиряки смогут отправиться из Москвы. Арабские Эмираты – неплохой вариант для отдыха в зимнее время. Во Вьетнаме сейчас тепло – 25-28 градусов тепла. На Персидском заливе в Арабских Эмиратах сейчас температура воды +17-18 градусов. Прохладная температура, не будем говорить, что холодная, но вот так. На Занзибаре – +25-30°, температура воды там +28°.

Виолетта Занина. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Мы можем войти в десятку туристического рейтинга РФ – председатель Байкальской ассоциации туризма появились сначала на Иркутск Сегодня.